全国咨询电话:0755-89715969
互动平台:微信||

您当前的位置:首页->新闻中心 > 最新动态 >

新闻中心

手机:13825154112           13923735177

地址:深圳市龙岗区横岗街道荷坳社区森雅谷A座1512

网址:www.sz-30.com

全国咨询电话:

0755-89715969

药品监督局针对几种备案提问给出答复

日期 :2020-06-15 17:19:15    浏览次数:2020-06-15 17:19:15    
近期广东食品药品监督局选登了部分与网友互动的留言,下面我们来看看省药监局就网友的哪些提问做了回答:

问:您好!国产非特殊用途化妆品查询的备案生产企业和实际生产企业是同一个公司,但是包装上却有品牌方信息(备案上没有的公司),和生产厂商(备案中的企业),请问:1、上述化妆品包装信息是否符合规范,如符合规范品牌方信息是商标所有方吗?2、如化妆品是委托生产,备案是不是必须体现厂家与委托方信息才是合规的?

答:《化妆品标识管理规定》(国家质量监督检验检疫总局令第100号)第九条明确:“化妆品标识应当标注生产者的名称和地址。生产者名称和地址应当是依法登记注册、能承担产品质量责任的生产者的名称、地址。”《消费品使用说明 化妆品通用标签》(GB 5296.3-2008)6.2.4明确:“生产者、代理商、进口商或经销商的名称和地址应标注在销售包装的可视面上。”涉及到品牌及知识产权的,应符合国家相关规定。

问:根据“《国产非特殊用途化妆品备案要求》(七)已备案的产品,应当自备案之日起,每满4年重新确认产品备案信息”。产品完成备案了,4年期间有变更过备案的,那每满4年的起始之日还是按首次完成备案的时间算吗?例如:产品是2017年1月1号在网上系统申请备案通过了,在2020年1月1号申请通过了产品变更,产品还在继续生产,那么请问产品是需要在2021年1月1号前申请继续生产吗?还是可以按产品变更通过的时间,顺延到2024年1月1号?

 

答:按产品首次完成备案之日计。